Новые облачные сервисы для видео порталов

cloud video player

Запуск сложного онлайн видео портала или добавление интересного видео на популярный Интернет ресурс требуют много усилий со стороны разработчиков и инженеров. Множество облачных онлайн видео платформ предлагаемых по модели SaaS дают возможность избежать головной боли при внедрении онлайн видео технологий в ваши проекты. Но подобные предложения как правило накладывают существенные ограничения на техническую реализацию и не содержат некоторых очень важных модулей. Чтобы исправить эту ситуацию мы запускаем целую пачку сервисов по модели SaaS, которые могут быть полезны для любого онлайн видео проекта.

По нашему опыту публикация онлайн видео на ресурсах требует проработки следующих основных вопросов:

  • Как эффективно отобразить видео на всех устройствах — Win / Mac / Linux / iOS / Android / Телевизоры / STB
  • Как обеспечить монетизацию контента — реклама, продажа
  • Как распределить нагрузку — балансировка нагрузки
  • Как эффективно доставить видео пользователям — доставка контента
  • Как пользователи потребляют видео — видео аналитика
  • Что посоветовать пользователю для просмотра — движок рекомендаций

Именно эти вопросы эффективно решают наши облачные сервисы, которыми вы можете начать пользоваться уже сегодня.

Прежде всего рассмотрим общую экосистему облачных сервисов, которые мы запустили.

Видео плеер
AVideo видео плеер позволяет воспроизводить видео контент на всех наиболее популярных устройствах. Видео плеер оптимизирован под различные устройства, что делает его использование более удобным для зрителей. Он доступен в виде Flash модуля на базе OSMF, Android Java библиотеки, iOS Objective C библиотеки, HTML5/JS компоненты. При желании мы можем выполнить кастомизацию дизайна плеера под Ваш проект (как визуально, так и технические особенности реализации). Исходные коды плеера опубликованы для всех платформ, поэтому при желании кастомизацию можно выполнить самостоятельно.
Основные возможности плеера:

  • Воспроизведение Live и VOD контента
  • Вставка рекламы
  • Просмотр видео с точки останова (в том числе и с другого устройства)
  • Интеграция с DRM (Adobe Flash Access 2.0)
  • Интеграция с видео балансировщиком
  • Сбор и отправка аналитических данных

Видео балансировщик
Большинство Интернет проектов с которыми мы встречались желали бы доставлять видео частично при помощи своего оборудования, частично при помощи CDN провайдеров. Это позволяет достичь наибольшей финансовой эффективности — при наличии серверов основного проекта весьма резонно доставлять видео контент рядом с ними, а для удаленных регионов использовать CDN. Наш балансировщик дает возможность гибко управлять трафиком между серверами Вашего проекта и одним или несколькими CDN провайдерами. Высокопроизводительные С++ серверы позволяют выполнять распределение тысяч обращений в секунду.
Другой важной особенностью сервиса является поддержка алгоритма Content Aware Load Balancing. Обращение за видео контентом направляется именно на тот сервер, где этот контент есть в кеше. Это обеспечивает наиболее быструю доставку контенту пользователю, минимальные задержки по времени.
Основная цель балансировщика — это позволить Вашему проекту быстро расти и оплачивать лишь реально нужные услуги (отправка пиков нагрузки, которые сложно обслужить самостоятельно, на CDN провайдера). Мы же обеспечиваем высокую доступность сервиса и оптимальное распределение трафика по вашим ресурсам.

Доставка контента
Во всем мире множество поставщиков услуг доставки контента. Мы предлагаем Вам воспользоваться услугами того, качество сети которого является наилучшим в Вашем регионе (возможно, приоритет не на качество). Наш видео плеер сможет отлично работать с любым CDN, а балансировщик нагрузки поможет оптимально нагрузить Вашего CDN провайдера.
Кстати, встроенная в видео плеер AVideo статистика позволит эффективно оценить производительность и качество CDN провайдеров в Вашем регионе при помощи собираемых QoS данных.

Сервис монетизации
Как правило размещение видео выполняется не просто так, а с целью этот контент дополнительно монетизировать. В этом случае Вам пригодится наш сервис монетизации. Он позволяет управлять вставкой рекламы, продажами контента как по PPV модели, так и по подписке. Последние две модели требуют интеграции с ядром Вашего портала и очень желательно наличие DRM защиты для платного контента.
Сервис монетизации построен на базе OpenX и позволяет подключать рекламодателей, управлять рекламным контентом, разделять доходы от рекламы между площадкой и правообладателями контента.

Сервис аналитики
Сервис аналитики позволяет собирать подробные сведения о потреблении видео контента пользователями. В составе видео плеера реализован сбор аналитический данных и отправка их на сервис аналитики. При использовании своего плеера Вы легко можете встроить в него плагин аналитики.
Аналитические данные собираются в Google Analytics, Adobe SiteCatalyst или в наше специализированное хранилище. Отчеты по потреблению видео контента можно получить используя стандартные интерфейсы аналитических систем или при помощи нашего веб интерфейса с подготовленными шаблонами отчетов по потреблению видео.

Сервис рекомендаций
Сохраняя историю просмотров всех пользователей мы всегда можем предложить наиболее релевантный контент для последующего просмотра. Возможность предложить актуальный контент очень важна для проектов с большим выбором видео — она позволяет дольше удерживать пользователей на сайте.
При помощи наших алгоритмов мы собираем подборку рекомендованного контента в дополнение к запрошенному контенту или на основе общей истории просмотров.

Кроссплатформенный просмотр видео
Возможность смотреть видео с той точки, где остановился просмотр. Этот сервис дает возможность реализовать удобный сервис для многочисленных устройств пользователя: начав смотреть видео на домашнем компьютере, он продолжает просмотр на мобильном телефоне, затем видео продолжается на планшете во время ланча и досматривается на домашнем телевизоре. Идеализированная ситуация, но в некоторых случаях такая функция очень удобна.

Все сервисы на данный момент находятся в стадии публичного бета тестирования. Доступен бесплатный тестовый период, хотя с нашей стороны требуются некоторые действия в ручном режиме для их активации. Так что не стесняйтесь обращаться с вопросами по поводу тестового использования по адресу info@denivip.ru.

И это только начало. Оставайтесь на связи и узнавайте про новейшие сервисы, которые позволят Вашим проектам без лишних усилий добавить множество интересных функций и открыть новые возможности.